Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

В Госкомводхозе рассказали о реальных запасах воды в Крыму

В Госкомводхозе рассказали о реальных запасах воды в Крыму

Запасов воды в крымских водохранилищах хватит до июня. Об этом в социальной сети Facebook написал руководитель Госкомводхоза РК Игорь Вайль. По его словам, населенные пункты РК обеспечиваются водой из 22 водохранилищ и из подземных источников.
 "Водоснабжение Центрального, Северного и Западного Крыма осуществляется из подземных источников, дебет которых условно постоянен и не зависит от времени года. Дефицита водных ресурсов для водоснабжения населенных пунктов данных регионов нет. По словам Вайля, источником питьевого водоснабжения ЮБК, городского округа Симферополь, Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского и частично Кировского районов являются речные воды, а наполнение водохранилищ напрямую зависит от водности рек, погодных условий и осадков.
 "Водохранилища естественного стока наполнены на 37%. Данных полезных запасов воды, без учета притоков, достаточно для водоснабжения до июня текущего года", - сообщил Игорь Вайль. Восточная часть полуострова обеспечивается водой с помощью переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по реке Биюк, а также из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов Карасу в Северо-Крымский канал.
"Суммарный объем подачи воды из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов в Северо-Крымский канал составляет 140 тысяч кубометров в сутки", - подытожил Игорь Вайль. Ситуация с "водной" проблемой Крыма может стать еще хуже - метеорологи>> Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, бывший глава правительства АРК, уехавший на Украину, Сергей Куницын предложил во время переговоров с Россией давить на Москву "по вопросу водообеспечения Крымского полуострова". По его мнению, сейчас на полуострове наблюдается вододефицит.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200127/1117894901/V-Goskomvodkhoze-rasskazali-o-realnykh-zapasakh-vody-v-Krymu.html 

Задать вопрос